Буш мечтал уничтожить Стива Джобса

ФБР США опубликовало секретные файлы, касающиеся основателя компании Apple Стива Джобса. Досье на будущего создателя iPhone, iPad и Mac спецслужба собирала по распоряжению Джорджа Буша - старшего, имевшего виды на талантливого предпринимателя как на потенциального своего советника - Джобс рассматривался в качестве кандидата в члены экспертного совета по экспорту при президенте США. Продолжение темы в материале Юлии Борисовой...

Данные секретного файла, опубликованного из архива ФБР, свидетельствуют о том, что друзья и близкие считали Джобса «наркоманом, самовлюбленным типом, ненадежным человеком, который не в состоянии прокормить семью», при этом не сомневались в его гениальности. Одна из опрошенных ФБР женщин призналась, что в начале 70-ых годов вместе с Джобсом экспериментировала с легкими наркотиками.

Однако в зрелом возрасте, подчеркивали другие респонденты, глава Apple запрещенные вещества не употреблял, да и выпивал редко и мало. По данным ФБР, Джобс вел скромный образ жизни и исповедовал буддизм.

Агентов спецслужб США внедряли в близкое окружение Джобса с целью выяснить, какие у него политические амбиции. В документе также отмечается, что Джобс путешествовал по миру, в том числе ездил в СССР. При этом подчеркивается, что он никогда не был замечен в связях с Коммунистической партией и любыми организациями, являющимися идеологическими противниками правительства США.

Читайте также: Стив Джобс больше любил винил, чем iPod

 

Читайте также: Apple показала электронный учебник