Семьи Москвы зовут в кино

В Москве открылся юбилейный, пятый кинофорум детского и семейного кино "Я и семья", который проводится при поддержке Департамента культуры правительства Москвы. С 3 по 10 октября в столичных кинотеатрах состоятся премьерные показы новых российских фильмов - "Слон" Владимира Карабанова, "Здрасьте, приехали" Евгении Касперской и Елены Сысоевой, "Пять звезд" Вячеслава Яковлева и многих других. В рамках форума также пройдут сразу несколько спецпрограмм: "Семейное дело-династии",  "Мужчина и женщина", Большой фестиваль мультфильмов и ретроспектива фильмов Наталии Белохвостиковой и Владимира Наумова, которые и являются основателями фестиваля. И организаторы форума уверены, что поддержка детского и семейного кино сейчас чрезвычайно важна для всей страны. 

Владимир Наумов, режиссер: "У нас существуют люди, которые помогают кинематографу, они есть, но недостаточно, конечно. Я вот три месяца как остановил картину, ужасные потери: распустил группу, артисты разъехались, декорации сломаны, костюмы ушли - это всё заново придется делать. Это всё потому, что не хватило денег".

Кинофорум "Я и семья" играет и немаловажную социальную роль. На него постоянно приглашаются воспитанники столичных детских домов, которые получают возможность встретиться со своими любимыми артистами. Кстати, социальная неустроенность юного поколения оказывает влияние и на программу фестиваля. 

Анна Пендраковская, глава ГУП "Московское кино": "У нас гораздо больше уделяют внимание инфраструктуре той среды, в которую этот фестиваль помещен, и сама семья помещена. Для нашей страны это еще проблема. У государств с более развитой обеспеченностью среды не стоит так остро тема детских садов, какого-то дополнительного образования, основного профильного образования. У нас эта тема формируется и еще довольно остро стоит. Поэтому, фестивали дают информированность о том, что это существует. Помимо фильмов еще очень много сопутствующих мероприятий проходит, образовательных".

Сейчас в России практически исчезла традиция семейных походов в кино. И организаторы форума "Я и семья" надеются, что постепенно им удастся создать ее заново. Тем более, что все показы в рамках фестиваля будут бесплатными.