Футбольная битва на Висле

Российским туристам, приехавших в Польшу на чемпионат Европы по футболу, местные болельщики не дают покоя. Первые стычки начались ещё в день открытия Евро-2012 во Вроцлаве. На туристов, собравшихся перед матчем в одном из ресторанов города, напали поляки. Болельщиков избили, а полиция так и не нашла обидчиков. Не остались в стороне и некоторые польские СМИ.

Во вторник, 12 июня, шествие российских туристов перед игрой Россия - Польша, так же завершилось беспорядками. Накануне шествия премьер-министр Польши Дональд Туск призвал футбольных болельщиков проявить гостеприимство и «присоединиться к маршу», поскольку этот день символизирует дату, когда прекратил существование Советский Союз. Болельщики присоединились, но по своему. В колонну россиян летели камни и петарды. Полиции пришлось открыть огонь в воздух и применить водометы.

Провокации, российским болельщикам настроения не испортили, как и футбольная битва сборных России и Польши. Несмотря на то, что игра закончилась со счётом 1:1, она позволила нашей команде остаться лидером группы А.

Ничья в игре, а также слухи о гибели во время марша русского туриста только подогрела ситуацию. Польской полиции пришлось охранять отель "Бристоль", где проживает российская сборная. В общей сложности, после беспорядков устроенных болельщиками, были задержаны около 140 человек.