Человек, который помнит 8300 запахов

В гостях у главного редактора "Правды.Ру" Инны Новиковой - Жанна Гладкова, единственный в России парфюмер, основатель консультативного центра "Парфюм Симфони" и председатель международного конкурса "Аромат года".

Мы представляем шестую часть беседы с Жанной Гладковой. 

Жанна Гладкова: «Для меня, например, каждое событие имеет свою ароматическую составляющую. И вот по степени, по той степени, насколько она мне нравится, я определю, насколько мне нравится это событие. И это, кстати, было с детства. Вот вы не можете себе представить, я помню запах клеенки в яслях, мне было полтора года, я помню этот запах. И ещё помню запах этих деревянных стульчиков.. Я помню, как я вот захожу и я... и мне так нравится, я брала, вот так к стульчику садилась, и мне этот запах был очень приятен. Я помню прекрасно, как пахнет речной песок. Вот когда...Или, допустим, очень мне нравилось, как пахнет орешник.

Речка пахнет рыбой, прямо, знаете, такой вот, такой металлический, прохладной и водный аромат. Ну есть такие душистые вещества. И вообще каждый раз у меня есть какие-то образы и то, что я вспоминаю из детства в мельчайших подробностях, все имеет красивый ароматический, ароматическую составляющую. Знаете, ещё я помню у нас какой-то был двор, я помню, что там была куча угля, я помню запах этого угля".