"При тоталитаризме наркомании и проституции нет"

Очередным гостем «Клуба главного редактора» на «Правде.Ру» стал главный нарколог Минздрава РФ Евгений Брюн. В первой части беседы с главным редактором издания Инной Новиковой он рассуждает о проблеме борьбы с наркоманией.

Евгений Брюн: «Я по образованию психиатр и работал в Московском НИИ психиатрии. И тогда как-то мартовским вечером директор меня вызывает, профессор Ковалев Владимир Юрьевич, и говорит, что вот, извините, это почти цитата, он говорит «есть такое, не очень хорошее дело, два года не можем укомплектовать отдел, который бы занимался наркоманами». А я к этому времени занимался общей психопатологией, писал какие-то научные умные статьи, и говорю «Я не хочу. Свое хорошее дело. Можно, я подумаю?» Он говорит «а чего думать, никто в этом ничего не понимает, сделаешь свою клинику, и как бы все будет хорошо». 

И когда я влез в эту тему, я понял, что интереснее вообще на самом деле научного направления, ну, в нашей области, трудно себе даже представить. Поскольку, наркология -- это синтетическая такая, стыковая наука, на стыке очень многих других наук, и этнография, и культурология, и история, и археология. Чего ни возьми... 

40 тысяч лет назад в археологических раскопках у человека в захоронениях находили психоактивные вещества, значит, они их использовали, зачем-то они их использовали...

...Кстати, допустим, слоны пьют вино, а муравьи токсикоманят, медведи и обезьяны тоже любят всякие сброжженные продукты, в которых содержится алкоголь. Все не так просто. Все не так просто. Поэтому мне это стало очень интересно. А потом я познакомился с больными. Книг не было, учиться было особо тоже не у кого, мастеров в этой области было очень мало. Учились у больных».