Евгений Брюн. Беседа 2: "Весь мир в одной капле"

Очередным гостем «Клуба главного редактора» на «Правде.Ру» стал главный нарколог Минздрава РФ Евгений Брюн. Во второй части беседы с главным редактором издания Инной Новиковой он рассказывает о появлении у человека пристрастия к наркотическим вещества.

Евгений Брюн: «На самом деле у каждого человека есть нормальная, естественная потребность получать удовольствие, менять свое психическое состояние. Или его научили это делать нехимическим путем, если не научили, у него есть какие-то проблемы, он будет употреблять какие-то психоактивные вещества, поскольку это проще и иногда дешевле. Потому что удовольствие надо заработать. Вот, как спортсмен, он бежит и потом у него есть победа или какого-то призового места. Альпинист идет в гору, он работает и получает удовольствие на вершине. А здесь все наоборот переставлено, сначала удовольствие, а потом расплата. 

Мы не очень готовы к современным вызовам. Я всегда себе представляю рекламу 50-х годов западную, у нас не было рекламы, и там все время апеллировали к семейным ценностям, к каким-то религиозным ценностям и так далее. А сейчас, особенно в нашей рекламе внутренней, российской рекламе, очень часто слышим «получи удовольствие ещё вот так», «а вот добавь адреналина в кровь»... 

...Вот это рефреном идет в наших рекламных роликах, и человека сызмальства готовят к тому, что человек все время должен получать какое-то удовольствие.

Я думаю, что в этом большая есть проблема, потому что мы сами формируем вот эту наклонность человека...».

Смотрите также:

Евгений Брюн. Беседа 1: "При тоталитаризме наркомании и проституции нет"