Владимир Березин: Мне так жаль мою великую страну

В гостях у главного редактора "Правды.Ру" Инны Новиковой - известный российский ведущий, в свое время главный диктор ВГТРК Владимир Березин. "Мне так жаль мою великую страну", - признается Владимир Александрович, сравнивая классическое советское телевидение с нынешним суррогатом. Ему довелось работать с настоящими корифеями экрана, поэтому он прекрасно знает секреты дикторской профессии, все ее сложности и нюансы. И не отказывается ими делиться.
"Мы все оставляли за рамками - всю жизнь, домашние проблемы, заботы, друзей, нехватку денег. Человек приходил в состоянии транса. Когда у него спрашивали, что это такое, трудно понять и долго объяснять. Могу сказать, что такое профессия диктора. Это вечное ощущение пребывания в трансовом состоянии, в полной готовности... С чем сравнить? Это как американские небоскребы, натянута проволока, и человек идет по уровню", - объясняет Владимир Березин.
Только вот сейчас, увы, таких дикторов, таких ведущих на отечественном телевидении не осталось. Профессиональная школа, десятилетиями копившая опыт и выпускавшая дикторов, которым не было равных на Западе, фактически прекратила свое существование - потому что ушли люди, на которых она держалась.
"Что касается профессии ведущего как искусства, я бы сравнил ее с жанром джаза, где задается тема, и идет импровизация - но такого уровня, что является искусством. Для меня вот это - уровень моей профессии, которая мне в жизни дала практически все. Меня один раз увидели, второй, третий, четвертый - и дали мне возможность . А я уж так постарался, что мне сейчас, отмечая юбилей, не стыдно. Потому что я не забыл, чему меня учили те, кто уже ушел, через профессию ощущать жизнь", - говорит Владимир Александрович. Так давайте попробуем вместе с ним ощутить жизнь через профессию диктора.

Смотрите другие выпуски "Клуба главного редактора".