Война против Церкви обречена на поражение

Чуть больше года назад в Москве состоялся автопробег в поддержку Русской православной церкви и патриарха. На машины, мотоциклы водители крепили изображение Иисуса Христа со словами «Христос Воскрес». Эти события произошли на фоне последствий акции протеста, организованной панк-группой «Пуси Райот» в Храме Христа Спасителя. Затем Россию захлестнула волна негатива в адрес РПЦ. Но несмотря на это, отношение верующих к святыням не изменилось. 

Леонид Симонович-Нишич, Глава Союза православных хоругвеносцев: "Это очень относительное понятие. Смотря кто и как на это смотрит и какая часть населения, потому что если взять население православное, то есть крещёных людей. Потому что крещёные то и есть православные люди и наоборот. Пояс Богородицы когда привезли - сразу стало ясно отношение прекрасное к православию и к святыням. Такого,пожалуй, сейчас нет нигде в мире, ни у католиков, ни у кого".

Повторения автопробега пока нет в перспективе, зато совсем скоро грядут другие акции.

Кирилл Фролов, Глава ассоциации православных экспертов: "Сейчас мы проводим еженедельные пикеты. В ближайшую пятницу и субботу у метро Ленинский проспект, Университет там собирается молодёжь из Ассоциации православных экспертов, Корпорации православного действия в поддержку строительства новых храмов. Это как альтернатива стоянию в подворотне и болотной революции. Почему болотные силы пытались сорвать эти действия? Сильные православные силы, миссионерские, приходят и мешают им вербовать пушечное мясо для болотной революции".

Приоритетной задачей этого движение является цель построить как можно больше храмов на территории Москвы и области. Потому что в преддверии светлого праздника Пасхи людям в уже существующих церквях просто не хватит места.

Кирилл Фролов: "Мы просим у президента, у мэра о пасхальном подарке - двухстах временных храмах. Например, в Бутово почти за неделю был построен храм на 300 человек из бытовых конструкций". 

Судя по этим данным, после всех скандалов церкви не опустели. И если чувства верующих и были кем-то обижены - то без каких-либо серьезных последствий.