Россия сократит добычу нефти?

С 2014 года по 2020 год добыча нефти в России сократится на 4,6%. Об этом говорится в среднесрочном отчете Международного энергетического агентства.При этом мировой спрос на «черное золото» будет только расти.На сокращение объемов добычи влияют прежде всего экономические санкций, ослабление рубля и мировое падение цен на нефть. 


Сергей Агибалов, заведующий сектором Фонда Института Энергетики и Финансов: "Риски снижения добычи нефти существуют, в первую очередь, из-за ограничения доступа крупнейших российских нефтяных компаний к заемному иностранному капиталу, потому что российские компании активно использовали этот инструмент финансирования. 
Но много еще будет определяться тем, какие антикризисные меры будут ближайшие годы предпринимать правительство и будет ли производиться дальнейшая настройка налоговой системы в нефтегазовом секторе, которая сейчас активно обсуждается. Поэтому, несомненно, риски сокращения добычи есть, но в зависимости от проводимой политики в ближайшие несколько лет, могут быть элиминированы."