Инфляция станет благом для экономики России?

Российский рубль оказался в свободном падении. В последнее время особо ощущается рост евро и доллара. Глава Центробанка России считает, что рубль может спасти плавающий курс. Так ли это на деле?


Максим Шеин, главный стратег финансовой группы БКС: "Раньше ЦБ преследовал две взаимоисключающие цели: это инфляция и поддержание стабильного валютного курса. И, рано или поздно, он должен был определиться, что для него важнее. И совершенно логично и на мой взгляд правильно, что он выбрал как раз инфляционное таргетирование, то есть, состредоточился на инфляции.


В этом смысле, ЦБ постепенно отходит от поддерживания валютного курса. Естественно, это не означает, что в случае каких-то шоковых сценариев он не будет принимать участие в операциях на открытом рынке, но, тем не менее, на мой взгляд эта тактика правильная, и рублю необходимо дать свободу. 


Будет ли от этого лучше? В краткосрочном периоде от этого будет хуже, поскольку будет повышенная волатильность, обменный курс будет совершать значительные колебания. Но в среднесрочном, долгосрочном плане это будет, большой плюс, на мой взгляд, для российской экономики. Тем более, учитывая ее экспортоориентированность, это движение направлено на укрепление американской валюты против рубля, но способствует росту бюджетных доходов и т.д. То есть, есть не только определенные негативные моменты в этой тенденции".