Фанни Ардан: жизнь в ритме любви

Перед ней невозможно устоять. Одним только взглядом эта женщина заставляет замереть всё вокруг. На протяжении стольких лет она не изменяет себе - но и не стоит на одном месте. Такая она - немного русская, но истинная француженка, мадемуазель Фанни Ардан. Этой весной она приехала в российскую столицу , чтобы показать нашему зрителю настоящий подарок. В первую очередь это конечно её вторая режиссёрская работа - картина «Навязчивые ритмы».

 

Фанни Ардан, режиссёр, актриса: "Я хотела бы соединить три момента фильма. Ритмы работы, ритмы музыки и ритмы сердца. Поэтому хотелось собрать всё воедино, чтобы отразить душу фильма в названии".

 

Лента будет доступна для широкого зрителя с пятого июня. Но чуть раньше можно попасть на спектакль, который также привезла Фанни Ардан - «Корабль Ночь» по пьесе французской писательницы Маргарит Дюбас. Премьера состоится в Московском международном доме музыки 17 мая. По прошествии времени мадемуазель Ардан так и не смогла решить какое искусство её ближе театр или кино. Но всё же к сцене у неё отношение более нежное.

 

Фанни Ардан: "Для меня есть большая разница между кино и театром. Понимаете, для меня кино - это искусство сожаления и, когда фильм закончен, всё снято, можно сказать "Ах, уже поздно!". А в театре всё впереди, и это искусство обещания. Можно думать - "да, завтра, завтра я сделаю, я попробую снова".

 

И пробовать снова и снова она готова. Ведь даже сейчас на вопрос достигла ли она того чего хотела...

 

Фанни Ардан: "...Ответ один. Нет. Я не могу сказать, что я достигла успеха, я успешна. Потому что важно не делать, а быть и я бы хотела быть гармоничной и я бы хотела смириться с жизнью и в этом плане мне ещё не всё удалось.

 

Несмотря на это Фанни Ардан понимает, что когда-нибудь будет снять ее последний дубль.

 

Фанни Ардан: "Это я понимаю. Это относится не только к актёрам. Мне кажется, что это относится ко всем, потому что надо уметь остановится вовремя. Это как для человека у власти, ему нужно, чтобы он ушёл пока его не выгнали, как для танцора, которому необходимо уйти до того как он упал. Это необходимо актёру до того, как у него появилась болезнь Альцгеймера. Нужно уметь достойно сыграть последний акт".

 

Хорошо что Фанни Ардан до последнего акта как до Владивостока пешком. Кстати, на Дальний Восток она действительно с удовольствием бы съездила.Да и Россию в целом она очень любит. Жаль времени мало. Зато чувства у нас взаимные. Смотреть на неё как и на её работы можно бесконечно. Они искренние, местами взрывные, и по-настоящему изысканные - как и сама актриса. И, конечно, полны любовью. А почему бы нет? Фанни Ардан признаётся, что любовь - это то, о чём можно говорить бесконечно.