ММКФ-2014: между "Левиафаном" и "Планетой обезьян"

Столица готовится встретить 36 Московский международный кинофестиваль. Уже совсем скоро, с 19 июня, город захлестнет новый, а самое главное - качественный кинематограф, российский и не только . На ММКФ представлены картины с разных уголков планеты в более чем двадцати программах.

 

Ольга Шишко искусствовед, арт-директор «Медиа Форума» ММКФ: "В этом году мы позволили себе сделать такую проекцию авангарда. То есть провести линию авангардистов и художников - от начала века до сегодняшнего дня. То есть заглянуть, куда же идёт кино будущего".

 

О настоящем же зритель сможет узнать больше в программе документального кино. Не обойтись и без памятных картин. В этом году зрители увидят последнюю картину Михаэля Главоггера.

 

Григорий Либергал, продюсер, кинокритик, куратор программы «Свободная мысль»: "У нас будет показан последний фильм Михаэля Главоггера. Это была его последняя работа. И покажем самую нашумевшую его картину «Смерть рабочего»".

 

Вне конкурса состоится спецпоказ обладателя Золотой пальмовой ветви в номинации лучший сценарий - картины «Лефиафан» Андрея Звягинцева. Кроме того, большое количество фильмов станет настоящим открытием для любого ценителя качественного кино.

 

Петр Шепотинник, директор по связям с общественностью Московского Международного Кинофестиваля: "И в программе Андрея Плахова, и «Дикие ночи» - это программа, которую я советую посмотреть целиком. Очень интересные мутации жанров - вестерна, психологического хорора. Всё это там будет. В программе "8,5" будет фильм Жана Люка Годара. Будет фильм «Два дня и одна ночь». Будет фильм Дэвида Маккензи, который был сенсацией британского кино «От звонка до звонка». Будет фильм члена жюри Левана Когунашвили. Будет два фильма «Путешествие на Запад» и «Белые собаки» - один был в прошлом году в Венеции обладателем одной из главных наград, а второй в Берлине".

 

Кинофестиваль начнётся 19 июня и будет принимать гостей до 28 июня. Открывать ММКФ будут картиной «Красная армия» отечественного производства, а закрывать - лента из США «Планета обезьян: Революция».