Микки Маус: 85 лет счастья

15 мая Микки Маусу исполнилось 85 лет. В далёком 1928 году великий мультипликатор Уолт Дисней оживил тогда ещё чёрно-белого мышонка в забавных ботинках и шортиках. Этот малыш покорил весь мир и в короткие сроки стал любимцем  миллионов детей и взрослых.

Следили за приключениями Микки даже Иосиф Сталин с Адольфом Гитлер. Трудно представить, но у нацистского лидера была личная коллекция мультфильмов с этим персонажем. Только когда студия «Дисней» в 1939 году запросила кругленькую сумму за прокат «Белоснежки»  Гитлер ответил отказом и резко разлюбил мышонка.

К советским детям Микки Маус пришёл в 1935 году и с тех пор в нашей стране решили запустить своё производство мультфильмов. Тогда Сталин подписал указ о создании «Союздетмультфильма». 

Микки Маус уже на много лет пережил Уолта Диснея. К тому же принёс наследникам мультипликатора неплохой доход и после его смерти. В 2004 году Микки Маус стал самым богатым вымышленным персонажем по версии Форбс, заработав почти 6 миллиардов  долларов. 

За 85 лет мышонок изменился, стал цветным, но не изменился его оптимизм и доброта, с которой он смотрит на нас с экрана. Микки Маус до сих заставляет смеяться весь мир вместе с ним.