В Москве раздали "Золотые маски"

В Московском музыкальном театре имени Станислава Немировича-Данченко состоялась 19-я церемония награждения главной театральной премии страны - "Золотая Маска".

Зал ломился от собравшейся публики. Ведущими вечера выступили худрук театра имени Пушкина Евгений Писарев с актрисой Елизаветой Боярской. А режиссером церемонии, как и в прошлом году, стала Нина Чусова.

В этом году лауреаты премии определялись на протяжении долгих трех месяцев. Участие в "марафоне" приняли 57 спектаклей из 46 театров страны.

Лучшим драматическим режиссером признали Марата Гацалова. Он поставил спектакль "Август: графство Осейдж" в театре "Глобус" (Новосибирск). Лучшей актрисой в драме стала Роза Хайруллина за участие в спектакле "Лир" Театра "Приют Комедианта" (Санкт-Петербург).

Номинации сменяли друг друга удивительно быстро: оперетта и мюзикл, опера и балет, театр кукол, эксперимент, драма.

Церемония проходила так отлажено и динамично, что за три часа были розданы все 33 "Золотые маски".

Манана Гогитидзе получила награду в номинации "Лучшая актриса мюзикла" за роль Ребекки в спектакле "Бал вампиров" на сцене Театра музыкальной комедии (Санкт-Петербург). А Иван Ожогин за работу в той же постановке стал лучшим исполнителем мужской роли.

Музыкальный аккомпанемент Государственного камерного оркестра джазовой музыки имени Олега Лундстрема сопровождал участников на протяжении всей церемонии.

Специального приза жюри были удостоены актеры спектакля "Пристань" театра имени Вахтангова. Один из столпов театра актриса Галина Коновалова сказала на сцене: "..если бы мне довелось получить «Маску», то поблагодарила бы я своего замечательного друга Римаса Туминаса, а также своего возлюбленного, которому верна и не изменяю вот уже 70 лет - великий театр Вахтангова!

"Премия "Золотая маска" учреждена в 1994 году Союзом театральных деятелей России. Это профессиональная театральная награда за лучшие работы сезона.