Негативные эмоции помогут выжить

Полезно или вредно испытывать негативные эмоции, такие, как гнев и отвращение? С точки зрения общественных норм, агрессия или неприязнь недопустимы для человека. Но как мы жили бы, не будь их?

Автор книги «Конец зла» (Das Ende des Bоsen) Рольф Деген пишет, что гнев, который традиционно считается одним из семи смертных грехов, «это нормальная и необходимая реакция на несправедливость и притеснения». Без него человечество не могло бы отстаивать свои права и свободы, добиваться лучшей жизни.

Кстати, распространенное мнение о том, что следствием проявлений ярости является физическое насилие, отнюдь неверно. По статистическим данным, собранным американским психологом Говардом Кассинове, только 10% всех случаев насилия происходят под воздействием чувства гнева. Большинство же преступников планируют свои деяния заранее, на «холодную голову».

Что же касается отвращения, то и оно приносит пользу! В первую очередь – нашему здоровью: благодаря ему мы не станем есть испорченные продукты или пить тухлую воду, которыми можно отравиться; соприкасаться с выделениями человеческого организма, такими, как фекалии, слизь или кровь, так как это может привести к болезням.

Отвращение способствует и формированию здоровой морали, считает Деген. Конечно, все зависит от особенностей той или иной культуры: так, китайцы едят лягушек и насекомых, а европейцы, как правило, брезгуют подобной пищей.

Большинству людей отвратительны проявления экстремизма, расизма, педофилии. К сексу все относятся по-разному, одно и то же кто-то может считать извращением, а кто-то нормой. Но вот инцест почти все единодушно осуждают, даже не задумываясь о том, почему это плохо.

Так, психолог Джонатан Хайдт из университета Вирджинии опросил группу людей по поводу их отношения к половой связи между братом и сестрой, при условии использования последними противозачаточных средств (что исключает рождение ребенка с неполноценными генами). Подавляющее большинство испытуемых нашли это отвратительным, но когда их спросили о причине отвращения, не смогли внятно ответить.

Таким образом, в природе, безусловно, существует некий защитный механизм, который при помощи отрицательных чувств помогает нам выжить.

См. также: Стресс полезен для здоровья.

Автор Ирина Шлионская
Ирина Шлионская — автор Правды.Ру
Куратор Людмила Айвар
Людмила Áйвар — российский юрист, общественный деятель *