Зачем Эрдоган спешно ищет новых союзников в регионе?

Эксперт: "Новой" Турции очень нужны Россия и Иран

В понедельник президент Турции Тайип Эрдоган во время телефонного разговора со своим иранским коллегой Хасаном Роухани заявил о готовности в сотрудничестве с Ираном и Россией решать региональные проблемы.

 "Мы настроены на сотрудничество с Ираном и Россией, рука об руку решать региональные проблемы и значительно усилить наши шаги по возвращению в регион мира и стабильности", — цитирует Эрдогана агентство IRNA.

О том, насколько искренен Эрдоган в таких заявлениях Pravda. Ru поговорила с бывшим чрезвычайным и полномочным послом Азербайджана в России, постоянным представителем Азербайджана в ООН Эльдаром Кулиевым.

"В свете последних событий в Турции, Эрдоган сегодня нуждается в стабилизации отношений с ближайшими соседями. Его планы на создание новой мощной Турции напрямую зависят от отношений с ближайшими соседями. Это Россия и Иран. Тем более, Турция нуждается в газе из Ирана и России. В ближайшие 2-3 недели в Баку встретятся президенты Ирана, России и Азербайджана, и я думаю, эта встреча может иметь большое значение для развития отношений между соседними странами этого региона в будущем. Турция, я думаю, захочет присоединиться к этому союзу, или к экономическим связям между тремя странами", — рассказал собеседник Правды.Ру.

Тот факт, что Эрдоган решил наладить отношения с Россией и Ираном именно сейчас, связан с тем, что Турция переживает новый этап своего развития. "С этих дней начинается новая Турция, совершенно с новыми подходами ко многим геополитическим вопросам", — заключил Эльдар Кулиев.

Читайте также:

На что пойдет Эрдоган ради России

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня 

Куратор Саид Гафуров
Саид Гафуров — политолог, руководитель направления "Восток", ведущий прямых эфиров Правды.Ру *