Толстяки могут спасти планету

Чтобы внести свой вклад в дело борьбы с глобальным потеплением, достаточно просто сбросить лишние килограммы. К такому выводу пришли специалисты лондонского Института гигиены и тропической медицины.

Читайте также: Большому куску рот радуется, а здоровье плачет

Авторы исследования, доктор Фил Эдвардс и профессор Иэн Робертс, поясняют, что распространение ожирения и избыточного веса в глобальном масштабе имеет серьезные последствия как для здоровья людей, так и для окружающей среды. Страны, где проживают преимущественно худощавые люди, как, например, Вьетнам, потребляют на 20% меньше пищи и производят меньше парниковых газов, чем население, где 40% страдают избыточным весом - как в США. А именно пищевая промышленность и сельское хозяйство являются одним из главных факторов, способствующих потеплению. Более того, в случае с "худым" населением также снижаются и транспортные выбросы.

Сейчас практически во всех странах мира средний индекс массы тела неуклонно ползет вверх. Например, в Великобритании за десятилетний период (с 1994 по 2004 год) средний вес женщин вырос примерно на три килограмма. "Нам необходимо предпринять более значительные шаги, чтобы обратить вспять эту тенденцию, и мы должны признать, что это один из ключевых факторов в борьбе за снижение выбросов и замедление глобального потепления", - резюмируют авторы.

Специалист Барсегян Севак
Специалист в области челюстно-лицевой и пластической хирургии, хирургической и ортопедической стоматологии.
Специалист Сторожев Константин
Челюстно-лицевой хирург, имплантолог
Специалист Лушанин Михаил
Занимается восстановлением зубного ряда при отсутствии всех или некоторых зубов с использованием имплантологических материалов и оборудования и с применением различных методик имплантации