Контрабандист провозил голубей в штанах

Редкие, экзотические животные, птицы и рептилии всегда пользовались большим спросом на рынке. Ведь так приятно удивить родных и знакомых экзотом. Спрос, соответственно, рождает предложение. Контрабандисты изыскивают всевозможные пути переправки через границы братьев наших меньших, порою находящихся на грани вымирания. И редко кто из них задумывается над тем, какой вред при этом наносится животному.

На днях из Западной Австралии контрабандисты пытались вывезти 12 питонов,  сообщает интернет-журнал Wildlife Extra. Змей перевозили на автомобиле, в сумках. Полицейские остановили водителя для проверки документов, так все и выяснилось.

Было конфисковано шесть пятнистых питонов Чилдрена, четыре питона Стимсона, оливковый и черноголовый питоны. Животные будут перевезены в город Перт, где их осмотрят специалисты-ветеринары.

Водитель, перевозивший рептилий, - 27-летний житель Нового Южного Уэльса, в ближайшее время будет вызван в суд города Калгурли для выяснения всех обстоятельств. Ему придется объяснить, как у него проявились питоны, и кому он их пытался незаконно продать.

По словам специалистов, некоторые виды питонов на черном рынке стоят до полутора тысяч долларов. В Австралии вообще очень серьезно относятся к проблеме незаконного экспорта рептилий, и в каждом случае дело доводится до суда.

Читайте также: На Украине процветает контрабанда животных

В России питонов в живой природе нет. Зато есть редкие птицы. В середине марта в Подмосковье была пресечена попытка контрабанды шести камчатских кречетов, сообщает РИА Новости.

Кречет - самый крупный представитель соколиных. Он находится на грани исчезновения и занесен в Красную книгу России.

Редких птиц обнаружили на аэродроме Чкаловский в Московской области в одном из самолетов, прилетевших с Камчатки. Все кречеты были переданы на реабилитацию в Центр спасения диких животных.

Как сообщает пресс-служба Росприроднадзора, только за этот год у контрабандистов было изъято 49 особей камчатских кречетов. Особой популярностью эти птицы пользуются в странах Персидского залива. Там на черном рынке цена кречета достигает нескольких десятков тысяч долларов.

В феврале таможенников развеселил контрабандист из Австралии. Мужчину задержали в аэропорту Мельбурна … с двумя живыми голубями в штанах. Таможенники заинтересовались туго набитыми карманами пассажира, прилетевшего из ОАЭ. Там оказались контейнеры с птичьими яйцами.

После этого подозрительного пассажира направили на дополнительный досмотр. Как выяснилось, под брюками мужчина носил колготки, в которых были спрятаны два голубя. А еще у незадачливого контрабандиста были обнаружены семена различных растений, зашитые в пояс.

Ему теперь грозит до 10 лет тюрьмы. Также мужчине предстоит заплатить крупный штраф: до 110 тыс. австралийских долларов (70 тыс. долларов США) штрафа.

По словам официального представителя австралийской таможни Ричарда Джанеско, «контрабанда диких животных не только жестока по отношению к самим животным, но и представляет опасность для окружающей среды Австралии и здоровья австралийского общества».

В январе этого года на борту чилийского судна «Роза Изабель» было обнаружено около 400 животных, которых везли контрабандой. Это морские и сухопутные черепахи, детеныши аллигаторов, туканы и попугаи. Некоторые из этих видов находятся на грани исчезновения.

Экипаж патрульного катера ВМС Чили увидел, как «Роза Изабель» идет к берегу с выключенными огнями. Именно это и вызвало подозрения военных. Животных перевозили в трюме, они находились в тесных клетках. Военные окрестили корабль «Ноевым ковчегом».

Капитану судна было предъявлено обвинение в контрабанде, в торговле видами животных, запрещенных к продаже, а также в жестоком обращении с ними.

В конце декабря прошлого года в аэропорту Домодедово были изъяты более сотни ящериц-шипохвостов, которых пытались нелегально провезти из Судана. Рептилий буквально утрамбовали в тесные коробки.

После долгого перелета они были сильно обезвожены, и вряд ли всех особей удалось спасти. На владельца ящериц-шипохвостов было заведено уголовное дело по статье «Контрабанда».

Самое интересное читайте в разделе Криминал

Автор Евгения Гуцалова
Евгения Гуцалова — шеф-редактор видеостудии интернет медиахолдинга "Правда.Ру"
Куратор Александр Михайлов
Александр Михайлов — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру
Обсудить