Брошенный муж отомстил жене, расстреляв случайных прохожих

Накануне вечером житель деревни Швальмталь, расположенной на западе Германии недалеко от границы с Нидерландами, забаррикадировался в доме и открыл стрельбу по прохожим.

По данным полиции, инцидент произошел около 16.30 по местному времени. Как стало известно, некоторое время назад жена Ганса П.(его имя пока не разглашается) подала на развод.

Незадолго до случившегося супруги встречались в своем доме с адвокатами и агентами из риелторской фирмы, сообщает "The Times". Предполагается, что речь шла о разделе имущества.

Какое решение было принято – неизвестно, но мужчина явно остался недоволен. Вооружившись огнестрельным оружием (по одним данным, это был пистолет, по другим – ружье), он забаррикадировался в садовом домике и открыл огонь по прохожим.

По уточненным сведениям, четыре человека погибли, еще несколько получили ранения и были госпитализированы. Состояние одной из пострадавших оценивается как критическое.

Читайте также: Житель Чикаго устроил стрельбу на похоронах

Были стянуты крупные силы полицейских – порядка 200 человек. Сначала сообщалось о том, что мужчина взял в заложники шестерых человек, находившихся в доме. Среди них оказался и 12-летний подросток, сын соседей. Но позже местная полиция опровергла эту информацию.

Переговоры со стрелявшим, который якобы находился в состоянии алкогольного опьянения, длились около трех часов. Он все же сдался полиции. Информация о том, что дом пришлось брать штурмом, не подтверждается.

Мужчину арестовали. Сейчас его допрашивают, выясняются все обстоятельства случившегося.

"По всей видимости, причиной стрельбы стала семейная ссора. Есть убитые. Точное число раненых неизвестно, некоторые из них - в тяжелом состоянии. Сам стрелявший не пострадал", - цитирует Первый канал представителя местной полиции Маркуса Нойсшери.

По предварительным сведениям, все убитые и раненые – местные жители. Их имена в интересах следствия пока не разглашаются. Среди полицейских жертв и раненых нет.

Официальные комментарии по поводу произошедшего пока не даются. Однако местные СМИ сообщают, что мужчина был недоволен предстоящим разводом, это, мол, и толкнуло его на такие крайние меры.

Брошенный муж отомстил жене, расстреляв случайных прохожих
Брошенный муж отомстил жене, расстреляв случайных прохожих
Это уже не первый подобный случай в Германии с начала года. В марте на севере страны в городе Ламшпринге мужчина застрелил из пистолета жену, восьмилетнего ребенка, ранил еще троих детей, после чего застрелился сам.

Среди раненых - двое детей его супруги от первого брака и 15-летний подросток, который пришел к ним в гости. К счастью, врачам удалось их спасти. Не пострадала лишь шестилетняя дочка, на нее у отца не поднялась рука.

Было известно, что глава семейства являлся заядлым охотником и у него в доме хранилось несколько единиц оружия. Какие причины сподвигли мужчину на убийство, можно только догадываться. В качестве возможных версий также называлась семейная ссора.

А буквально за неделю до этого случая Германию потряс массовый расстрел в одном из небольших городов, неподалеку от Штутгарта. Трагедия произошла в средней школе Альбертвиль в федеральной земле Баден-Вюртемберг.

Как сообщалось, 11 марта 17-летний Тим Кретчмер, одетый в камуфляжную форму, ворвался в здание учебного заведения и открыл беспорядочную стрельбу из "Береты" по детям, находившимся в коридорах и классах.

Читайте также: Латинские танцы под пистолетным огнем

По словам очевидцев, он в момент нападения проявлял признаки психической неадекватности или сильного стресса.

Тогда были убиты 15 человек: девять школьников, три преподавателя. Также Кретчмер застрелил троих случайных прохожих, после чего покончил жизнь самоубийством.

По некоторым данным, убийца твердил о том, что расстреливал людей ради забавы и веселья. После этого случая немецкие специалисты заговорили о возможном психическом расстройстве молодого человека.

Они сравнивали произошедшее со случаями временного помешательства, которое получило название "амок". Ему, как считают специалисты, подвержены жители островов Юго-Восточной Азии. "Амок" выражается в приступах внезапного гнева и вспышке насилия.

Этот же термин немецкие журналисты пытались применить и к случаю в деревне Швальмталь. Однако расследование инцидента только в самом начале. Поэтому делать какие-то выводы о психическом здоровье стрелявшего пока рано.

Самое интересное в разделе Происшествия

Автор Евгения Гуцалова
Евгения Гуцалова — шеф-редактор видеостудии интернет медиахолдинга "Правда.Ру"
Куратор Александр Михайлов
Александр Михайлов — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру
Обсудить