Конец света-2012: как мир сводят с ума

Кто сегодня не обсуждает конец света? Бабушкам на скамейке вторят и продвинутые блогеры, и ученые, и депутаты. Впрочем, только разговорами не обходится. Одни запасаются спичками, другие - целыми наборами, которые так и называются «для конца света». В спасительном пайке - банка шпрот, водка, гречка, лекарства, те же спички, и, видимо, для большего облегчения участи во всех смыслах - веревка и мыло. Продажу таких наборов наладили предприимчивые бизнесмены в Новосибирске и Томске. Да и у кого в последнее время не возникла мысль прикупить пару лишних банок тушенки. На случай.

Михаил Делягин, директор Института проблем глобализации: « Когда людей сильно пугают, они начинают запасаться, запасаться продуктами. Я бы не стал говорить, что какие-то зловредные торгаши эти слухи инициируют. Да слухи имеют материальные последствия. В 2000 году был массовый психоз, люди завещали имущество монастырям, и наверно тогда были какие-то хитрые монахи, но большинство это делали абсолютно искренне, потому что они поддались общей истерии».

Валерий Коровин, политолог, директор Центра геополитических экспертиз: « Потребление растет, покупательский спрос, динамика роста экономика - это то, что нужно либералам. Чем быстрее закончится этот мир, тем выше покупательская способность. А поскольку они не верят в окончание мира, они считают - мы будем до бесконечности разводить человеческую биомассу, а она будет бесконечно потреблять».

Апокалипсис 2012 уже назвали и экспериментом с сознанием человечества и сеансом социального гипноза. Может, весь это ажиотаж только отвлекающий маневр от проблем куда более реальных - экономической нестабильности, финансовых кризисов, неурожаев и войн?

Валерий Коровин, политолог, директор Центра геополитических экспертиз: «Современный человек не просвещен и его легко использовать. Ему можно давать любую смысловую формулу, за которую он хватается за неимением другой. И таким человеком очень легко манипулировать, в отличии от человека традиций, который и сам знает, как есть на самом деле. В этом кроется смысл управляемости современным миром».

Апокалипсис вполне возможен. Например, для землян есть и угроза из космоса, считает профессор Сергей Зенкевич, не исключена и вероятность техногенных катастроф. Но настоящая опасность даже не в этом, и особенно для России.

Сергей Зенкевич: председатель совета учредителей НИИ национальной безопасности:  «Страшно другое, что у нас нет системы защиты. В Советском Союзе  она была. Были противогазы,  раз в месяц проводились учения. Сегодня система не работает никак. Вспомните Москву 2010 года, когда не было медпалаток, не раздавали воду, и пять тысяч погибших в городе Москве - это серьезные цифры».

Каждый из нас  пережил уже не одно предсказание о конце света. Только на 99-ый год прошлого века называли больше десятка роковых для человечества дат. Впрочем, бесследно для многих эти предсказания не прошли. Здесь и акты самосожжения еще в начале прошлого века, и добровольное заточение в пещере уже в 2008-м, и кто знает, как еще может отпечататься на психическом состоянии человека очередное пророчество о гибели цивилизации.

 Марина Мчедлова, ведущий научный сотрудник, ученый секретарь Центра «Религия в современном обществе» ИС РАН: « Вы представляете, например,  14-летнему подростку или пожилому человек -  ему каждый день говорят об этом. Они естественно на это как-то на это начинают реагировать. Кто-то уходит в сектанты, их так много. Нет единого центра, каждый представляет свой рецепт спасения Другой вопрос - о госполитике. Если мы дорожим своими гражданами, то надо что-то предпринять, чтобы избежать психологических жертв». 

Верить или не верить в конец света - каждый решает  сам. Но взглянуть на это событие можно по- разному. Конец - это ведь всегда и еще начало чего-то другого, нового, и далеко не всегда самого плохого. Ну, а для пессимистов тоже можно найти оптимистичную деталь - в конце концов -  это только предсказание племени Майя, а между Центральной Америкой и России - океан.

Заходите узнать больше: http://www.pravda.ru/
Наша видеотека: http://www.pravda.ru/video/
Наши каналы на YouTube:
https://www.youtube.com/user/Pravda
Англоязычный: https://www.youtube.com/user/PravdaTV
Женский клуб: https://www.youtube.com/user/lady
Большой Кавказ: https://www.youtube.com/user/bigcaucasus