"Янукович — это часть проблемы Украины, а не её решение"

Новую вспышку насилия на Майдане объясняют сразу несколькими причинами - причем многие из них имеют фактор внешнего вмешательства в дела Украины. В том числе и неудачной попыткой оппозиционных лидеров склонить канцлера Германии Ангелу Меркель к применению санкций против украинских чиновников. Также многие считают, что в значительной степени виноват и президент Украины Янукович. Потому как именно от него все ждут кардинальных решений. 



Вероника Крашенинникова, генеральный директор Института внешнеполитических исследований инициатив: "Постоянные контакты с западными лидерами так называемой умеренной оппозиции призваны придать им веса. У Кличко и Яценюка нет никаких полномочий для того, чтобы встречаться с лидерами других государств. Они пока представляют очень небольшую часть Украины и которая их не назначала своими полномочными представителями. Кличко на Западе не имеет никакой легитимности. Очень важен вопрос о перечислении российских денег. Хотелось бы верить в то, что к этим деньгам привязаны условия и существует контроль. Потому, что Янукович сегодня на Украине - это часть проблемы, а не её решение. Президент самоупраздняется всеми теми механизмами, которыми его наделила Конституция и пока он не предпринимает необходимых мер для сохранения конституционного строя, что является его обязанностью как президента".



Скорее всего на Украине как раз настало время, чтобы старший стукнул кулаком по столу и показал кто здесь главный. Но дождётся ли страна таких жестких действий от своего президента? Или он уже готов пойти на уступки?