Приднестровье заживет по закону России

Верховный совет Приднестровья почти единогласно одобрил инициативу введения российского законодательства на территории непризнанной республики. Если документ будет утвержден, то российские законы станут в стране - основными, а собственные «подфедеральными». 

Константин Затулин , директор Института стран СНГ: «Сам факт того, что они решили перейти на российское законодательство я оцениваю положительно. Полагаю, что вообще 2014 год будет чрезвычайно ответственным с точки зрения судьбы Приднестровья».

Сейчас главным вопросом станет стратегическое сотрудничество Приднестровья и России. Значит ли такой шаг, что непризнанная республика может присоединиться к Таможенному союзу? 

Константин Затулин , директор Института стран СНГ: «Таких планов нет и условия для этого не созрели - прежде всего не созрел сам Таможенный союз к тому, чтобы действовать без оглядки на всех остальных. Ясно, что такого рода решение является конфликтным с точки зрения нашей прежней официальной позиции, которая пока не привела к признаю Приднестровья как самостоятельного государства». 

Этот шаг приднестровцев, конечно, ни что иное, как еще одно подтверждение сближения с Российской Федерацией, однако на этом пути могут возникнуть проблемы, если граничащая с Приднестровьем Украина все-таки решит более тесно сотрудничать с Европой. 

Константин Затулин, директор Института стран СНГ: "Сейчас мы должны оценить, в какой мере Украина устойчива к соблазним и посулам ЕС после всего, что произошло. Или в какой мере ЕС способен выкрутить Украине руки. Потому что, когда дело касается Приднестровья, здесь есть один деликатный момент - позиция Украины, которая с другой стороны примыкает к Приднестровью. И если на Украине, как это было еще совсем недавно, форсированным маршем идут в ЕС, то в логике этого направления на Украине всеми силами создают проблемы для Приднестровья, идут на поводу у Румынии, Молдовы, пытаясь загнать Приднестровье обратно в общее государство".