"Советский Союз готовился к блицкригу"

 

Известный военный эксперт Владислав Шурыгин в интервью «Правде.Ру» поделился своим мнением относительно состояния армии Советского Союза. 

Владислав Шурыгин: «На самом деле военно-воздушные силы делились на два очень больших сегмента или две очень больших части. Авиация распределялась, таким образом, были так называемые ВВС - военно-воздушные силы, и была авиация ПВО, потому что на тот момент существовал отдельный вид вооруженных сил, так называемый ПВО страны. В составе ПВО страны находились истребители-перехватчики нескольких типов. Если не ошибаюсь, на тот момент их было четыре. Там были СУ-15, МИГ-23, МИГ-25, МИГ-31 - это то, что я застал. 

И, соответственно, были ВВС. У них были совершенно разные задачи. Задачей ВВС было завоевание превосходства в воздухе, в основном ВВС находились в наших передовых округах, в группах войск, в составе воздушных армий, их задача была перемалывать над Европой авиацию НАТО и обеспечивать наш блицкриг, который готовился на тот момент на случай войны. А задачей авиации ПВО было прикрыть экономический центр страны. В основном они прикрывали наши экономические центры - на Дальнем Востоке, в Сибири, на Урале, и, соответственно, сам центр, где находился знаменитый Московский округ ПВО. 

Это было вообще уникальное образование - это был округ, в котором был целый округ противовоздушной обороны. Соответственно, если брать примерное количество, то на тот момент это было более 10 тысяч самолетов различных типов, в основном - еще раз говорю, это были истребители всех типов. 

Какое-то количество было дальней авиации, отдельным видом была авиация флота. Флот имел свою авиацию - это были бомбардировщики, которые были представлены, в основном, на тот момент СУ-22, М-2, М-3. Это были бомбардировщики, которые составляли полки, их задача была - прикрывать флот на дальних расстояниях и в основном - бороться с авианосными группировками противника. И, соответственно, самолеты спецназначения - противолодочные, самолеты дальнего противолокационного обнаружения и прочее. Это была громадная машина, которая на тот момент превосходила все, существующее в мире. Достаточно, наверно, сказать, что только в составе московского округа ПВО в 91-м году было ни много ни мало - 10 истребительных авиационных полков. Сегодня это треть всей авиации, которая вообще существует. На тот момент только Московский округ ПВО имел порядка 400 истребителей, сегодня это полное количество истребителей у нас, практически, в стране. Поэтому, конечно, масштабы были несопоставимы. 

Понятное дело, что Советский Союз готовился в этом случае к большой войне, и задача была в этом случае - обеспечить себе на начальном этапе, согласно той концепции, которая тогда была, подавляющее превосходство над любым противником и, как минимум, можно было быстрее решить все проблемы то, что называется, вооруженным путем. Потому что концепция, которая на тот момент была, что называется, отработана и продумана, заключалась в том, что Советский Союз, несмотря на всю его мощь, в экономическом плане был несравним с Европой. И было понятно, что если война затянется, то экономическая мощь совокупной Европы будет в этом случае подавляющей и определяющей. Поэтому задача была - ставка на блицкриг, то есть за кратчайшее время решить все проблемы хотя бы в Европе. 

На тот момент на Западе были очень популярны книги, которые выпускались разными отставными генералами. Как сейчас помню, была книга «3 дня - и русские в Париже». Это была книга какого-то натовского генерала, который очень подробно исследовал эту концепцию и воспринимал ее очень всерьез. Надо сказать, что когда я учился в училище, мы изучали систему обороны ФРГ, и меня потрясло, что вся территория ФРГ вдоль границ с Германией - с Восточной Германией - была нашпигована, так сказать, ядерными колодцами - т.е. колодцами, в которые в угрожаемый период должны закладываться ядерные заряды и использоваться, фактически, в виде таких ядерных мин. Это должно было останавливать танковые полчища русских. 

Все помнят знаменитую цифру в 55 тысяч танков, которых на самом деле было, конечно, меньше, но, тем не менее, это было подавляющим по отношению к количеству танков на Западе. Поэтому, повторюсь, ВВС - это были громадные воздушные силы, которые предназначались для глобальной войны, которые под нее затачивались и были подчинены всему этому".