Барак Обама: Евромайдан родился в США

Барак Обама признал участие США в смене власти на Украине. В довольно большом интервью телеканалу CNN, американский лидер, упомянул об этом вскользь, сказал об этом, как будто это обычное для Вашингтона дело. На вопрос журналиста: «эффективна ли политика США по отношению к России» Обама сказал, что да, эффективна, и отметил, что ситуация на Украине застала Владимира Путина врасплох. Что российский президент не ожидал протестов на Майдане, бегства Януковича и то, как США «выступили посредником в переходе власти на Украине...»


Присоединение Крыма к России Обама назвал «импровизацией» и «затратным приобретением» , которое привело страну к дипломатической изоляции, к санкциям и к ослаблении экономики.


Обама исключил «горячую войну» между США и Россией. Он заявил, что сейчас Вашингтон добивается того, чтобы Москва несла большие убытки. 


Также американский лидер наконец признал, что усиления сил НАТО на востоке - это действия против России, а не защита от угрозы с Ближнего Востока, как заявляли ранее в США. 


Обама отметил, что Вашингтон намерен и дальше поддерживать Киев, давая России понять, что еще можно решить конфликт «дипломатическим путем». Однако, как заявил американский лидер, он уже не питает надежд на смену политического курса в России. Владимиру Путину «удалось благодаря спонсируемым государством СМИ, националистическими настроениями подавить инакомыслие в стране и поднять свой рейтинг» - заявил американский президент. Заключил свою речь Барак Обама обычной присказкой, что США будет и дальше «проявлять твердость, защищая своих союзников и поддерживая принципы, благодаря которым еще с окончания Второй мировой войны сохранялся мир в Европе». Интересно, о каких принципах говорил американский лидер? Входят ли в них войны на Ближнем Востоке?