"ВКонтакте" с Эдвардом Сноуденом

Эдварду Сноудену, которому только недавно предоставили политическое убежище в России, уже предложили работу. Основатель сети «ВКонтакте» Павел Дуров заявил, что будет рад, если Сноуден пополнит звездную команду. На его взгляд, экс-сотруднику ЦРУ будет интересно заниматься защитой личных данных миллионов пользователей соцсети.

Накануне ФМС России предоставила Эдварду Сноудену справку, с которой он смог выехать из Шереметьево. Такое решение российских властей не устроило США. Под угрозой оказался российско-американский саммит, намеченный на сентябрь этого года. Однако эксперты уверены, что даже если встреча не состоится, отношения Москвы и Вашингтона не сильно испортятся.

В начале июня Эдвард Сноуден передал СМИ секретную информацию о тотальной слежке американских спецслужб за людьми по всему миру, включая сведения о программе PRISM, которая могла перехватывать и записывать телефонные разговоры и сообщения. В связи с этим в США ему предъявлены заочные обвинения. Сноуден объявлен в международный розыск.