Киргизия меняет США на Россию?

Российское вооружение поступит в Киргизию уже в этом году. Об этом договорились министр обороны РФ Сергей Шойгу и президент республики Алмазбек Атамбаев. 

Ранее стороны договорились о том, что отечественная техника поступит в Кыргызстан только в следующем году. Однако вооружение будет в республике уже в последнем квартале текущего года. 
О каких именно поставках идёт речь пока не известно. Предположительно в соседнюю республику поступят легкое стрелковое оружие, боевые машины, вертолеты, полевые и стационарные госпитали, мототехника, переносные минометы и техника спутниковой связи. Помимо всего этого, планировалось расширить программу подготовки киргизских военнослужащих в военных ВУЗах России. 

В прошлом ноябре сообщалось, что Москва обещала Бишкеку выделить на перевооружение армии 1,1 миллиарда долларов. Отмечается, что речь шла не о кредите, а о военной поддержке. В данный момент на территории Киргизии действует российская военная база. 

Стоит отметить, что сообщение о поставках российского вооружения в Киргизию поступило почти сразу после решения официального Бишкека о закрытии американской транзитной базы "Манас". Случайно ли это совпадение?