Кубинка: ворота в небо

Недавно Центру показа авиационной техники имени Ивана Никитовича Кожедуба исполнилось 75 лет. Подмосковная и легендарная Кубинка... В ее состав входят прославленные авиационные группы высшего пилотажа «Русские Витязи» и «Стрижи». 

Анатолий Омельченко, полковник: То, что есть в наших ВВС сейчас и многие-многие годы - это, действительно, цвет того группового пилотажа, к которому стремится каждый летчик строевой части. Один из главнокомандующих сказал, что Кубинка - это ворота ВВС. Кубинка готовит для своей земли лучших в мире пилотажников авиационных групп «Русские Витязи» и «Стрижи». Они увидят высочайший профессионализм, веру в небо, веру в технику, веру в ВВС, в сердце товарища, который рядом".

А, чтобы стать таким асом, летчики проходят сложнейшую систему отбора. Это теоретическая и летная проверка, летно-методическое мастерство и, конечно же, особую роль играют человеческие качества.  Все это позволяет летчикам выполнять сложнейшие фигуры группового пилотажного мастерства и ставить вместе с летчиками -испытателями мировые рекорды.

Анатолий Омельченко: "Каждый полет уникальный. Его не бывает одного. Он всегда чем-то отличается: разные условия, разные места показа, разные зрители в конце-концов. А рекорд заключается в том, что все должно быть выполнено четко, безопасно и, конечно же красиво...

...Любая фигура группового пилотажа, начиная с момента запуска и до заруливания на стоянку, это сложнейший элемент, к которому надо готовиться всю свою жизнь! "Бочка" в составе девятки - одна из таких фигур, которую пока никто не повторяет!

Последний самолет заруливает на стоянку и мы задали летчикам обычный вопрос: Какие ощущения после полетов и как они прошли? Ведь в тот день был очень сильный ветер.

Андрей Алексеев, командир пилотажной группы "Русские Витязи,  полковник: "Нормальные ощущения! Я же на работе! Здесь самое родное небо, самый родной аэродром. Каждая плита знакомая. Свои небеса - легче летать. Все достигается ни одним годом тренировок, достаточно интенсивных и упорных..."

Олег Ерофеев, летчик пилотажной группы "Русские Витязи", подполковник: "Как сказал командир, сегодняшний полет получился. Удалось! Погода была отличная! Единственное, был ветер, небольшая болтанка, но вся программа получилась. Все, что мы планировали выполнено в полном объеме".

Смотришь на этих людей в небе, на их виртуозность в выполнении пилотажных фигур и сердце замирает от восхищения.  Неужели им не бывает по-человечески страшно?

Олег Ерофеев, летчик пилотажной группы "Русские Витязи": "Не боятся только дураки! Конечно у каждого человека есть какое-то чувство страха. Но летчик в кабину должен садиться с чувством настороженности. Осторожность - лучшая часть мужества, потому, что полет серьезный, режимы серьезные и необходимо чувствовать самолет в эти минуты, как он ведет себя, его готовность. Летчик и самолет - должно быть единое целое! Тогда все получится!"