МАКС на высоте

Международный авиационно-космический салон МАКС-2013 стартовал в подмосковном городе Жуковский. По традиции первые три дня авиасалон будет открыт для посещения специалистами. Программа для обычных зрителей начинается с пятницы. 

В текущем году количество участников МАКС выросло до рекордных величин. Тысячи компаний из 44 стран презентуют свою продукцию на авиасалоне. Напомним, что в 2011 году на МАКС прибыли делегации из 40 государств. 

Впервые за 11 лет проведения авиасалона президент страны Владимир Путин не присутствовал на открытии МАКС. В этом году авиасалон открывал премьер-министр Дмитрий Медведев. 

Зрители смогут наблюдать в подмосковном небе выступление пилотажных групп "Русские Витязи" на самолетах Су-27, "Стрижи" на истребителях МиГ-29, "Соколы России" на Су-27 и "Беркуты" на вертолетах Ми-28Н. 

Особый интерес представляет состояние отечественного истребителя T-50. На МАКС 2011 истребитель 5-го поколения не сумел подняться в воздух из-за сбоя автоматики правого двигателя. Также на авиасалоне взлетит самый большой в мире пассажирский самолет А-380. 

На МАКС-2013 были заключены первые сделки. Шесть самолетов Sukhoi Superjet 100 на общую сумму 217 миллионов долларов закупило ОАО "ВЭБ-Лизинг". Впоследствии их отдадут в аренду авиакомпании "Ютэйр". 

Авиасалон продлится до 1 сентября. 

Смотрите также: 

Международный авиасалон "МАКС-2013" (ФОТО)