Ученые выяснили, как заставить себя заниматься спортом

Ученые выяснили, что чем больше у человека "конкурентов", занимающихся рядом с ним в спортивном зале, тем более охотно и дольше занимается человек физическими упражнениями. 

Наиболее активные люди задают в спортзале некий тон, который стимулирует других активнее заниматься спортом, так как люди начинают ожидать от себя большего. 

К такому выводу исследователи пришли во время наблюдения за группой из почти восьми сотен студентов, которым они предложили бесплатно посещать тренажерный зал на протяжении 11 недель в рамках одной из государственных программ, не связанных, на первый взгляд, с психологическими исследованиями.

Кроме различных соревновательных мер, ученые так же проверили, как работают излюбленные в США «группы доверия», участники в которых могут побуждать друг друга к занятиям спорта. 

Люди, которые посещали "соревновательные" версии занятий, почти в два раза чаще в среднем ходили в спортзал  и гораздо активнее занимались фитнесом, чем те  которых ученые поместили в "группы доверия". Из чего исследователи сделали вывод, что важнее сам факт соревнования, а не его характер. 

Соревновательность имеет и другие плюсы -  она заставляет людей отказываться от табака, алкоголя, вредной еды и прочих негативных вещей, мешающих им достичь максимума в борьбе с конкурентами.