"Десять шагов на пути к удобному городу": В России готовится"зеленая" реформа

Минстрой РФ в лице замглавы ведомства Андрея Чибиса пообещал к 2017 году разработать в России программу "Десять шагов на пути к удобному городу". Документ должен будет стать для местных властей своеобразным алгоритмом действий по улучшению условий проживания граждан в городах страны.

Андрей Чибис также отметил, что в программе будут описаны мероприятия по озеленению, поддержанию чистоты и приведению в порядок общественных пространств.

Кроме того, программа будет предполагать создание в городах комфортной среды для маломобильных групп граждан и интересных мест для всех городских сообществ.

Напомним, президент России Владимир Путин в июле подписал закон "о зеленом щите для городов". Закон предусматривает создание лесопарковых зеленых поясов, то есть "зон с ограниченным режимом природопользования и иной хозяйственной деятельности".

Инициатором разработки документа выступил Общероссийский народный фронт. На сайте "Российской общественной инициативы" (РОИ) по предложению ОНФ был организован сбор подписей в поддержку создания "зеленого щита".