Анна-Роза Быстрова: как соединить "английский дух" и "русскую духовность"

Анна Быстрова родилась на Украине, но влюбившись однажды в Англию, стала ярой приверженкой английской моды. В Лондоне у нее был бутик, в который часто заглядывала английская знать, а однажды в нем побывала принцесса Кентская и, влюбившись, в платья Анны попросила ее стать дизайнером свадьбы сына лорда Фредерика Виндзора. Головокружительная карьера в Лондоне отличалась от суровой России. В Москве Анну знают меньше. На вопрос: «Почему?» Ответ простой и понятный.

 

Анна-Роза Быстрова, креативный директор и главный дизайнер бренда «ROZА»: «Не знаю, может быть это иллюстрация нашего русского «нет пророка в своем Отечестве», ну, так уж сложилось. Я всегда была англоманкой, мне всегда это очень нравилось и потом так вышло, что мне удалось познакомиться с людьми, которые тоже интересуются модой и именно русскими дизайнерами. И была поставлена задача, вернее даже мечта - ахотелось ее осуществить - создать такой некий новый бренд, который бы соединял в себе «английский дух» и «русскую духовность». 

 

В Лондоне Анна создала бренд «ROZА», где посетители бутика могли по достоинству оценить ее дизайнерский талант. Анна с гордостью рассказывает историю о том, как в ее апартаменты заглянула главный редактор британского «Vogue» Анна Харви и сказала, что «ROZА» - это «единственный кутюрный бренд, который она видела в Лондоне за последние 15 лет - по синтезу критериев: креатив, качество и цена».

 

Анна-Роза Быстрова, креативный директор и главный дизайнер бренда «ROZА»: «Одна из самых надежных, интересных инвестиций в одежду - это, конечно, пальто. Пальто все равно покупается не на один сезон. И я очень трепетно стараюсь учитывать вкусы своих клиенток,. И я знаю, что мои клиентки их носят тоже годами».

 

Анна очень трепетно относится к тканям и к качеству своих работ. Платья создаются под каждую девушку. Во время интервью Анна то и дело прерывалась на клиенток. В этом смысле она перфекционист. Продать вещь поскорее и получить деньги - это не про Анну. Она дотошно будет добиваться идеальной посадки на фигуру. И только тогда отдаст вещь, когда поймет, что девушка сможет ее носить многие годы. За это клиентки ее и любят.

 

Вера Подгайнова, начальник казначейства ОАО «ОСК»: «Таких вещей ты нигде больше не найдешь. Это уникальные вещи. Ты никого не встретишь ни в чем похожем нигде, куда бы ты не пошел».

 

Среди работ Анны есть и свадебные платья. При виде которых даже уверенные карьеристки, не желающие заводить семью, захотят выйти замуж.

 

Анна-Роза Быстрова, креативный директор и главный дизайнер бренда «ROZА»: «Свадебные платья это специалитет "ROZA", поэтому мы просто не можем отойти от этого. И вот здесь вот, за дверью, чтобы они не пылились, спрятаны несколько вещей, свадебных платьев, которые ждут своих клиенток».

 

По словам Анны, в России невесты тяготеют к белоснежным платьям, а в Европе много желающих обвенчаться в розовых, лиловых и даже красных нарядах.

 

Анна-Роза Быстрова, креативный директор и главный дизайнер бренда «ROZА»: «У меня много было цветных платьев. Например вот это я сделала. Это копия платья, в котором выходила замуж Элизабет Тейлор за Ричарда Бартона. Вот, посмотрите, все пуговки сделаны вручную. Они не готовые! Это каждая бисеринка к бисеринке нанизывалась - и примерно такую же вышивку использовали, когда делали платье будущей Леди Виндзор». 

 

После оформления свадьбы лорда Виндзора, Анна решила закончить карьеру. Сегодня в ее планах дописать книгу, которая будет издана в Англии, а потом, возможно и стать художником по костюмам в экранизации собственного романа. Но, и конечно, Анна не перестанет придумывать и шить платья. Как она призналась сама, это ее страсть не закончится никогда.