Митинг в Грозном: мусульмане отказываются "быть Шарли"

Грозный присоединился к многочисленным манифестациям по всему миру, посвященным расстрелу редакции газеты «Charlie Hebdo». Правда, в отличие от европейских городов,  ожидать у участников акции плакатов «Я - Шарли» не стоило. В столице Чечни действия французских журналистов, наоборот, осуждали. На антикарикатурный митинг приехали мусульмане со всего Северного Кавказа.


Глава Чеченской республики Рамзан Кадыров, ни в коем случае не поддерживая действия террористов, убивших французских журналистов, заявил, что их творчество не может считаться свободой слова. По его мнению, они смеялись над религией, оскорбляя тем самым чувства верующих.


Рамзан Кадыров также обратился к тем политикам, которые приехали на марш мира в Париже, с риторически вопросом - Почему они молчали, когда убивали афганцев, сирийцев, детей в Беслане,заложников на Дубровке, полицейских в декабре в Грозном?

 

Он предположил, что теракт в Париже - это спланированная акция дляразжигания антиисламских настроений или попытка отвлечь внимание от какой-то другой назревающей глобальной проблемы.


Правда, вряд ли можно ожидать, что шествие в Грозном как-то повлияет на политику Запада. Во Франции журналисты Шарли Эбдо - герои, которые борются за свободу слова и не боятся атак. И даже после убийства коллег они выпускают номер с карикатурной обложкой на пророка Мухаммеда, который продается с ошеломляющем успехом. И приносит его владельцам многомиллионную прибыль.