Скандал в МГУ

Отечественный ученый мир взбудоражен информацией о том, что в МГУ массово сокращают сотрудников - причем, именно профессорско-преподавательский состав. Утверждается, что в главном вузе страны планируют провести чуть ли не 50%-е сокращение всего персонала. Мол, только таким способом удастся сэкономить и повысить зарплату для других сотрудников. 

Анатолий Александров, ректор МГТУ им. Баумана: "Вот это повышение заработной платы идёт за счёт оптимизации бюджета вуза. больших дополнительных средств не дали, поэтому вузы вынуждены сокращать преподавателей там, где идет дублирование, если раньше можно было держать людей, то сейчас вынуждены сокращать там, где это дублирование есть. То есть основание для этого есть, как Садовничий это делает я не знаю!. 

Есть основания полагать, что это только начало. И такие меры коснутся многих высших учебных заведений.

Владимир Губарев, писатель, научный журналист: «Это начало всего, учитывая реформу РАН. А самое главное, что за этой реформой, по сути, дела скрывается сильное сокращение финансов. Потому, что сокращают настоящие научные учреждения, а некоторые учреждения, которые находятся «вблизи" правительства, как Высшая школа экономики, они по-прежнему поучают свои деньги. Есть несколько таких организаций, которые финансируются по полной программе, а в Академии наук идёт сокращение финансирования и сокращение разных научных программ. Это первый звоночек, а вообще будет огромное количество писем и обращений президенту". 

Ректор МГУ Виктор Садовничий опроверг информацию о том, что в его вузе идёт сокращение и представил данные, которые говорят об обратном. Вроде как преподаватели получают в среднем по 60 тысяч рублей. Но пока не все преподаватели МГУ верят своему начальству и даже собирают подписи под обращению к президенту страны с целью недопущения сокращений. Так, что пока ответ на вопрос, что же в дальнейшем ждёт главный университет России, остается открытым.