Российские дети нужны США

США не оставляют попыток преодолеть запрет на усыновление российских сирот американскими гражданами. Для обсуждения разногласий по «детскому» вопросу в Ханты-Мансийске проходит Российско-Американский форум по защите детства. Однако шансы на благоприятный исход вопроса усыновления тают на глазах: российский омбудсмен Павел Астахов нехотя идет на диалог с американскими коллегами. Он принципиально считает, что ребенок должен жить, по возможности, в семье, родной или приемной, либо в детском доме, но именно в той стране, где родился, то есть в России.

Американские оппоненты считают, что Россия законом Димы Яковлева оказывает себе медвежью услугу, ведь ребенку все же лучше воспитываться в семье, чем в детском доме. По мнению американских законодателей, Астахов упорно отказывается их слышать, в связи даже получил от сенатора Мэри Лэндрю обидное прозвище, которое в мягкой форме звучит как «осел».

Вопрос удастся ли договориться США с Россией, остается открытым. Америка не теряет надежду, тогда как наши специалисты почти уверены в тщетности попыток Вашингтона.

Вячеслав Никонов, глава комитета Государственной Думы по образованию: «Договориться не удастся, так как США не гарантируют возможность контроля за детьми, которые передаются в США. Мы не можем знать, для чего дети вывозятся и кем. Обсуждать этот вопрос нужно с точки зрения возможности того, чтобы контролировать хотя бы судьбу тех детей, которые уже там находятся»