"Упоротый лис" штурмует Петербург

В Санкт-Петербурге разгорелись нешуточные страсти вокруг весьма сомнительного предмета современного искусства. Новый фаворит Рунета, «упоротый лис», всколыхнул общественность Северной столицы. В  глобальной сети этот «мем» появился в прошлом октябре. И за это время успел присоседиться на фото ко многим известным личностям. 

И вот уже этой весной создатель оргинального лиса, Адель Морзе, собирается устроить в России выставку. Пощадкой для этого события таксидермистка выбрала Санкт-Петербург.  На вопрос, почему, по ее мнению, именно в нашей стране этот персонаж получил такую популярность, Адель отвечает: 

«Я спросила, что такого в моем лисе, почему он им так нравится, и мне ответили, что он выглядит немного грустным и пьяным - это отражает настроение россиян. У него остекленевший взгляд, который они узнают, они думают, это символизирует нацию»

Однако мнения о лисе не всегда положительны. Власти Петербурга собираются запретить выставку британской художницы из-за демонстрации жестокого обращения с животными. 

Виталий Милонов, депутат Законодательного Собрания Санкт-Петербурга: "Хочется отметить, что мы будем делать всё, чтобы не допустить этого.потому что это не вопрос идеологии, это не вопрос персонального отношения, это вопрос этики, вопрос человечности. Мы можем допускать различные подходы в понимании мира, он может быть религиозной и не религиозной. Но в этой ситуации, я считаю, что любой нормальный человек не может спокойно смотреть как наше общество деградирует до гопников, играющих головой убитой собаки". 

Питерские законотворцы получили поддержку от деятелей искусства и за пределами Северной столицы. 
Олег Радин, галерист: "Мне это печально. Оттого что у нас с чувство юмора в России куда то начинает прятаться. Что начинаем придумывать пустые, тошнотворные и не интересные жабы".

Более старшее поколение относится весьма скептически к этому персонажу, а вот среди современной молодёжи лисичка весьма популярна.Лиса можно заметить как героя предметов искусства.

Видимо, именно поэтому создательница лиса настроена весьма решительно. Всё это время она собирала всевозможные вариации картин с участием её персонажа. И совсем недавно в интервью одному из изданий она заявила, что очень хочет посетить Россию. Состоится выставка или нет сейчас сказать сложно. Ведь в частных галереях нет ограничений, разве что на прилюдное убийство.