Русский миллиард: игра на выживание

Национальный вопрос, экономическая стратегия и социальные отношения - для России являются сегодня основными проблемами. И по словам экспертов, один из возможных путей выхода из сложившейся ситуации - это увеличение рождаемости и доведение в обозримом будущем населения России до численности в один миллиард человек.

Николай Стариков, лидер общественной организации «Профсоюз граждан России»: «Удалось остановить спад рождаемости, удалось остановить снижение численности населения. И сегодня мы делаем первые робкие шаги, чтобы Россия возрождалась. Чтобы численность населения увеличивалась. В этом смысле необходимо обсудить со всех сторон, с точки зрения экономики, с точки зрения политики все шаги, чтобы эту цель достичь».

По словам депутатов Государственной думы, известных политологов и экспертов в области демографии и социологии, для того чтобы население России смогло достичь этого миллиарда, в первую очередь необходимо уделить внимание сохранению всех национальностей, проживающих в стране. Чтобы в итоге, стать государством, которое уже на уровне Конституции введёт понятие «народы России».

Евгений Фёдоров, депутат Государственной думы РФ: «Самое главное преимущество российского государства и российской нации - это историческая национальная политика, которая идёт ещё с Византии, которая и формирует русскую культуру. Потому что русские - это 140 национальностей. Мой отец ещё говорил, и соответственно, как говорил его дед и прадед, - «Я русский из скобарей». Напоминаю, скобари - это, жители Пскова и Новгорода. А Сталин говорил, - «Я русский из грузин». А Пушкин говорил, если бы его спросили, - «Я русский из эфиопов». Но это и есть механизм российского культурного строительства, который позволяет комбинировать на основе российско-русской культуры разные этносы в единую систему государственного строительства и следовательно в расширение государства и преимущество в конкурентном развитии нации».

Также, надо сказать, что стране безусловно потребуется экономический рывок. И для этого тоже нужно будет приложить немало усилий. Поскольку эта сложная задача потребует для своей реализации изменений во всех сферах и в том числе, и в культуре.

Анатолий Вассерман, журналист, политический консультант: «Дело не только в технологиях. Культурная работа тоже требует затрат и не малых усилий и соответственно должна приносить отдачу, перекрывающую эти усилия. Сейчас, например, добрая половина нашей песенной эстрады уже переключилась на английский язык. По очень простой причине. Потому что те усилия, которые тратят продюсеры на то чтобы склепать какие нибудь очередные поющие стринги. Создать для них репертуар, даже эти усилия уже не окупаются русскоязычной аудиторией. У нас уже формируются и писатели, которые начинают писать книгу, с мыслью о том, легко ли её будет переводить. И таких писателей легко опознать потому что язык у них неполно русский».

Увеличивая численность своего народа, Россия сможет сохранить свою целостность и запустить, а затем и притворить в жизнь различные позитивные процессы, как в экономической, так и в социальной сферах. Вот, только бы не оказалось это всё в итоге просто мечтами, в которых мы так и не сумели опередить по численности прекрасную половину человечества, китайцев и индийцев.