Элизабет Тейлор: королева кино

Королева Голливуда, трёхкратная обладательница премии «Оскар», лучшее кино воплощение египетской царицы Клеопатры, и к тому же, первая актриса, которая получила гонорар в один миллион долларов. Взбалмошная до невозможности. Она восемь раз выходила замуж - причём дважды за Ричарда Бёртона. Об их союзе пишут книги и снимают фильмы. Она сменила христианство на иудаизм и даже предлагала свою жизнь взамен заложников евреев в 1976 году. Это она одна из красивейших женщин всех времён - Элизабет Роузмонд Тейлор. К сожалению её уже три года нет с нами. Но сегодня, 27 февраля Лиз могла бы отметить свой 79-й день рождения. Pravda.ru вместе с вами вспоминает знаковые роли великой актрисы.

 

«Баттерфилд 8»: Глория Вандроус

 

Хотя сниматься в кино Лиз Тейлор начала ещё в детстве и можно сказать выросла на съёмочной площадке - первая номинация была лишь в 1958 году за картину «Округ Рейнли», следующая за «Кошку на раскалённой крыше» в 59-м. В 60-м «Внезапно прошлым летом», и да в 1961 году легенда кинематографа получила свой первый Оскар за роль Глории Вандроус в ленте «Баттерфилд 8».

 

«Кто боится Верджинии Вульф»: Марта

 

И следом перерывов актриса не знала. Кстати свой первый миллионный гонорар и процент от сборов она получила за своё непревзойдённое исполнение Клеопатры, где её партнёром по площадке стал знатный голливудский ловелас Ричард Бёртон. Впрочем он тоже не устоял перед царицей. Но не распространились чары на академию. В тот год Элизабет даже не была удостоена номинации. Однако проходит три года и она в паре уже со своим мужем Диком появляются в ленте «Кто боится Верджинии Вульф». Там экспрессия актёров выпущена была в мирное русло и Лиз снова поднялась на сцену за наградой.

 

Американская киноакадемия: за вклад в мировой кинематограф

 

Этот союз супругов стал успешен и в картине «Укрощение строптивой». Однако аж до 1993 года Королеву Голливуд баловал всем чем угодно, но только не главными премиями. Её признавали лучшей британские киноакадемики, немецкие. И в 1993 году она снова оказалась в числе лауреатов Оскара. Элизабет Тейлор вместе с Одри Хепберн получила специальную Гуманитарную премию имени Джина Хершолта за вклад в мировой кинематограф.