Ученые рассказали: Ландшафт России изменится

Экологи просчитали, как поменяется ландшафт и свойства экосистем в европейской части России под действием глобального потепления, и выделили зоны, где наиболее вероятны природные катастрофы.

Как оказалось, болота, леса и луга совершенно по-разному реагируют на тепло, солнечный свет и испаряют воду, благодаря чему глобальное потепление влияет на их рост и развитие разными путями.

В рамках одного ландшафта существует три в равной степени устойчивых состояния растительного покрова с различными схемами саморегулирования. Например, во влажные и теплые климатические периоды болота активно наступают на лес, приводя к локальным катастрофам.

При повышении температуры выше определенной точки лес после серии пожаров превращается в степь или же становится болотом, если уровень осадков оказывается выше критической отметки. Луга могут уступать место лесу в схожих условиях, когда воды в почве начинает хватать для роста деревьев.

Многие катастрофы, как подчеркивают ученые, можно предотвратить, если удержать лес, луг или болото от пересечения такой точки.