Найдены кандидаты на роль "Планеты Икс"

Австралийские астрономы и "коллективный разум" интернет-пользователей нашли на окраинах Солнечной системы четыре объекта, один из которых может быть загадочной "планетой икс".

В начале января 2016 года два известных планетолога, Майкл Браун и Константин Батыгин, объявили, что им удалось вычислить положение загадочной "планеты икс" - девятой планеты Солнечной системы, удаленной от Солнца на 41 миллиард километров и примерно в 10 раз более тяжелой, чем Земля.

Из-за огромного расстояния до этой планеты - один оборот вокруг Солнца "планета икс", по оценкам ученых, совершает за 15 тысяч лет - мы пока не знаем, где она находится и у нас нет никаких свидетельств ее существования, помимо странного характера движения целого ряда карликовых планет и астероидов в поясе Койпера.

Известна лишь примерная орбита этого объекта, наклоненная по отношению к плоскости вращения остальных планет на 30 градусов, и сейчас ученые соревнуются в том, кто первым успеет обнаружить ее или доказать, что находки Батыгина и Брауна на самом деле не существует.