"Русский нобель" нашел своих лауреатов

Российская Академия наук представила лауреатов Демидовской премии. Одна из авторитетнейших научных наград была учреждена еще 1832 году. После смерти основателя премии Павла Николаевича Демидова, награда вручалась на протяжении 25 лет - так завещал знаменитый уральский промышленник - а потом традиция была забыта. Идея возродить премию появилась в Уральском отделении академии наук в начале девяностых годов. С этого момента, «русский нобель» был присужден десяткам ученых, которые сделали фундаментальный вклад в область изучения истории, экономики, механики, физики, химии и многих других наук. По традиции, представление победителей - а их академики выбирают всего по три человека в год - прошло в Академии наук в Москве. 



Остановимся на каждом ученом подробнее. 



Академик Николай Кардашев. Демидовская премия была присуждена Николаю Семеновичу за вклад в изучение экспериментальной и теоретической астрофизики. Кардашев - основоположник нового направления исследований - космической радиоастрономии. Именно благодаря Николаю Семеновичу мир увидел уникальный и нашумевший проект - РадиоАстрон. Эта система, которая была запущена в глубины космоса, позволяет получать на землю данные от аппарата на расстоянии 300 тысяч километров. Такая информация ранее не была доступна человечеству. Кроме того, Николай Кардашев вместе с соавторами предложил гипотезу, которая «взорвала» научное сообщество. Гипотеза «кротовых нор», тоннелей, которые могут соединять несколько вселенных, стала самой цитируемой темой в астрономической среде. 



Академик Олег Нефедов. Демидовская премия была присуждена за выдающийся вклад в химию. Олег Матвеевич - создатель циклина, синтетического высокоэффективного горючего для ракетно-космической техники. Топливо использовалось, в том числе, в автоматических межпланетных станциях серии «Луна» и «Венера». Нефедов и его школа получила всемирное признание. Среди учеников Олега Матвеевича более 70 кандидатов и докторов наук. 


Академик Баграт Сандухадзе. Демидовская премия присуждена за выдающийся вклад в исследования по разработке новых методов селекции озимой пшеницы. Сандухадзе создал 15 новых сортов, которые сочетают в себе высокую урожайность и качество зерна. Такие сорта могут давать хороший урожай даже в Подмосковье, где под руководством Сандухадзе удается этого добиться. 



Торжественное вручение премии состоится в Екатеринбурге, куда победители и экспертный совет отправится в ближайшее время.