Мозг женщин поразил ученых

Ученые накануне международного женского дня сделали представительницам слабого пола прекрасный подарок. Они провели исследование, которое вдруг показало, что мозг у них оказывается, хоть и меньше по объему, но работает он гораздо эффективнее, чем у мужчин. Женщинам приятно конечно, но группу нейробиологов из Университета Калифорнии и Мадрида этот вопрос действительно озадачил и они решили поподробнее изучить различия. Свое внимание они сосредоточили на гиппокампе - части головного мозга, который является центром, отвечающим за эмоции и память. Больший по размеру гиппокамп у мужчин приводит к увеличенному содержанию нейронов, что, в свою очередь, приводит к более высоким умственным способностям. Однако, как показало исследование, чем меньше гиппокамп по размеру, тем умнее женщина его использует, тратя меньше энергии и мозговых клеток для достижения того же результата.

Александр Васютин, психотерпевт: «Дело в том, что женщина, сама по себе, по природе по своей, она устроена как существо, которое больше сохраняет, чем созидает. Сохранить стабильность семьи, сохранить стабильность дома. Чтоб детям было хорошо, чтоб семье было хорошо. В этих рамках она природой создана и в этих рамках она намного более эффективнее мужчин. А вот мужчины они ориентируются на достижение, на завоевание. С моей точки зрения, в этом плане мужчины более эффективны».

В итоге, ученые пришли к выводу, что меньший размер мозга у представительниц слабого пола компенсируется его усложненной в результате эволюции структурой: поскольку изначально объем черепной коробки у самок меньше, чем у самцов, и в следствии этого мозг вынужден был развиваться экстенсивным путем - за счет углубления извилин. Остается надеяться, что это будет не единственный подарок, который нейробиологи из Университета Калифорнии и Мадрида преподнесут всем женщинам.