Виктор Данилов-Данильян: "Говорить об экологии надо, пока не услышат"

Очередным гостем «Клуба главного редактора» на Pravda.ru стал Виктор Иванович Данилов-Данильян -российский ученый, экономист, директор Института водных проблем, первый  министр экологии в Российской Федерации и член-корреспондент Российской Академии наук. 


Виктор Иванович Данилов-Данильян: "Конечно, вклад каждого отдельного человека очень мал,  но людей-то - 7 с лишним миллиардов человек. Каждый отдельный человек должен стараться жить экономно, чтобы не расходовать лишние ресурсы на себя, на свои прихоти, и особенно - на такие прихоти, от которых он сам не получает ничего, кроме вреда. Ведь современное человечество только и занимается тем, что оно себе вредит. Я имею в виду не только алкоголь, там, или курение табака, или наркотики. Я имею в виду и тот образ жизни, который оно ведет, и ту пищу, которую оно ест, если у него деньги есть, чтобы покупать эту пищу, и  то бесконечное количество вещей, которое оно изводит без всякой на то необходимости, и выбрасывает задолго до того, как эти вещи теряют способность служить  человеку.

 

Я имею в виду, прежде всего, это -  перепотребление. Люди не экономят ни воду, ни электричество, ни энергию. Примеров тому тьма тьмущая. В результате мы имеем огромный перерасход ресурсов на земле. И мы имеем ухудшение человеческой породы. Потому что, несмотря на невероятные успехи медицины, иногда даже неправдоподобные успехи медицины, нельзя сказать, чтобы общественное здоровье улучшалось. Продолжительность жизни в развитых странах увеличивается,  это все совершенно верно. Детская смертность уменьшается, сколько угодно можно об этом говорить, но вместе с тем есть огромное количество тревожных явлений, характеризующих именно общественное, популяционное здоровье человека. Растет количество врожденных генетических заболеваний. Растет количество  психических расстройств. Появляются новые болезни типа СПИДа и так далее, и так далее. Изменяется география болезней».

 


Смотрите полную версию интервью