Демократия не победит терроризм?

Спустя сутки после взрыва на ж\д вокзале в Волгограде было названо имя подрывника. По предварительным данным его осуществил Павел Печенкин (после принятия ислама Ансар Ар руси), выходец из Волжска республики Марий Эл, который два года назад принял ислам и присоединился к боевикам.

О Павле Печенкине было известно и ранее, буквально пару месяцев назад на одном из федеральных каналов был показан сюжет, в котором родители обращались к Павлу через телевидение и просили не брать в руки оружие и не становиться террористом. Выходит, что о смертнике знали все, семья его не укрывала, о том, что он стал боевиком было известно, однако остановить преступника так и не удалось. 

Иосиф Линдер, президент Международной Контртеррористической Тренинговой Ассоциации: "Человек, входящий в группу риска, в демократическом государстве не может быть арестован, а с группой риска идет работа другая. Как только мы говорим "права человека", мы, соответственно, вводим юридические ограничения. А, когда человек выходит исполнителем или организатором, тогда уже могут быть применимы соответствующие методы. Пока нет санкций, силовые органы не могут использовать весь арсенал имеющийся у них.

С терроризмом хорошо боятся два типа государств - террористическое и тоталитарное. Но тогда мы, фактически, говорим о государстве, которое имел Советский Союз: с жесточайшим полицейским режимом и специальной системой правоохранительных органов".