Пожар в ГИТИСе: драма или детектив?

Трехэтажное административное здание Российского университета театрального искусства в Гнезниковском переулке загорелось вечером 28 марта. Площадь пожара составила 500 квадратных метров и горящую крышу ГИТИСа удалось потушить только примерно через три часа после начала пожара. В тушении принимали участие 135 человек и 27 единиц техники. Жертв и пострадавших нет. На месте от МЧС России работали 135 человек и 37 единиц техники.

Причина пожара устанавливается. Впрочем, уже появились слухи, что возгорание могло быть неслучайным. Его связывают как с приближающимися выборами ректора ГИТИСа, так и с передачей одному из самых известных театральных университетов страны нового здания. Которое, правда, находится не в центре Москвы, а в районе станции метро "Новые Черемушки". Пожар, по мнению некоторых сотрудников ГИТИСа, должен заставить его руководство поскорее съехать из столь выгодно расположенного места. 

Ну, а пока Министерство культуры уже заявило, что после окончания расследования причин пожара сделает все для восстановления здания ГИТИСа.