"Совет Европы не стоит на ногах": Президент ПАСЕ хочет наладить отношения с Россией

Президент Парламентской ассамблеи Совета Европы Педро Аграмунт заявил о необходимости снятия всех политических санкций с делегации РФ. Об этом он заявил в общении с российскими и украинскими журналистами. Аграмунт выразил сожаление из-за решения России не участвовать в работе Ассамблеи и заявил, что Россия должна быть представлена в ПАСЕ с полноценными правами.

Президент ПАСЕ, подчеркнув, что говорит это от себя лично, поскольку не имеет полномочий ассамблеи для таких заявлений. "Совет Европы не будет стоять на обеих ногах без сотрудничества с РФ", - пояснил Аграмунт. Напомним, в 2014 и 2015 годах ПАСЕ приняла резолюцию, в которой лишила Россию права голосовать на сессии, права участия в работе уставных органов и в мониторинге выборов.

После этого Москва решила не направлять в Ассамблею документы, необходимые для подтверждения полномочий делегации. Однако, в начале сентября глава Пар­ла­ментс­кой ас­самблеи Педро Аграмунт заявил, что в ходе совместных встреч с главами ведущих политических групп в Москве хотел бы обсудить возобновление диалога с Россией.