«Политическая уборщица»: Немецкая пенсионерка 30 лет борется с нацизмом

Немецкая пенсионерка Ирмела Шрамм вот уже 30 лет борется с надписями неонацистов на стенах зданий и заборах родного Берлина. Женщина уверяет, что испытывает удовольствие каждый раз, когда избавляется от очередной нацисткой надписи. Себя она называет политическим уборщиком.

Шрамм не раз заявляла журналистам, что «свобода слова имеет свои пределы и она заканчивается там, где начинается ненависть и презрение к человечеству».

Борется женщина и с экстремистскими листовками. Сейчас она взяла в качестве орудия специальный нож, которым срезает листовки.

Но больше всего женщине по душе закрашивать свастику - на месте граффити она рисует сердца. Для этого пенсионерка всегда носит с собой баллончик с краской.

Радикалы в Германии активизировались после излишней "толерантной" политики канцлера Ангелы Меркель. Около миллиона беженцев-мусульман приняла Германия в прошлом году.

Эксперты уверенны, что политические взгляды отчасти базируются на скуке, и что люди избавляются от нее при помощи идеологий, которые, как им кажется, дают смысл жизни и позволяют избавиться от негативных экзистенциальных переживаний.