Киев обвинил Россию в "исчезновении" миллионов украинцев

Вице-премьер Украины Вячеслав Кириленко заявил, что  Москва целенаправленно занижает данные о количестве живущих в России украинцев.  По его словам, украинская община якобы подвергается преследованиям в РФ.

В заявлении Кириленко, опубликованном на сайте правительства Украины, говорится, что "украинской общине сейчас тяжело в Росcии, как никогда, что «украинцев преследуют, против них устраивают провокации». По словам Кириленко, всего в России проживает около 10 миллионов представителей соседнего государства, но из-за "внедряемой целенаправленной политики по денационализации украинцев в России только два миллиона признают свою национальную принадлежность".По мнению вице-премьера, это происходит, потому что Кремль якобы пытается заставить украинцев забыть о своих корнях. Напомним, Киев, спустя полтора года после отделения Крыма от Украины и присоединения его к

России путем демократического референдума продолжает настаивать на своих правах на полуостров.
К примеру, недавно украинские власти направили  ноту протеста в Москву в связи с поездками премьер-министра и президента РФ в Республику Крым. Якобы, российские политики были обязаны согласовать эти визиты с украинскими властями.

Наверняка Вячеслав Кириленко знает о том, что никакого притеснения украинцев в России сейчас нет, и что украинцы сами едут в Россию, спасаясь от безденежья и общего снижения уровня жизни на Украине. Остается только догадываться, для чего правительству Украины подобные заявления.