Почему США против России в Сирии

Бывший исполняющий обязанности заместителя директора ЦРУ Майкл Морелл в эфире американского телеканала CBS News призвал «скрытно» убивать русских и иранцев в Сирии. По его мнению, это должно стать расплатой за действия Москвы и Тегерана на Ближнем Востоке. В чем цель этих лозунгов и к чему могут привести подобные призывы?

Леонид Ивашов, президент Академии геополитических проблем: "Это по сути дела, установка на действия. Почему русские и иранцы? Потому, что эти две страны изменили ситуацию на всем Ближнем Востоке. Именно Россия и Иран поддерживали законное правительство Сирии, не дали реализовать планы того же Центрального разведывательного управления США. Вложены большие деньги в разрушение всего Ближнего Востока. Американцы видят, что их теснят, Восток теснит сегодня Запад, Китай сотрудничает с Россией, группа стран БРИКС, деньги и т.д. - все это формирует эти действия, спокойно формирует новый облик порядка, где американцы будут, по крайней мере, на вторых ролях».

Остается вопрос, были ли подобные действия санкционированы нынешним руководством Госдепа США, который не стал комментировать экстремистский призыв Морелла, и не направлены ли они на окончательный развал антитеррористической коалиции.