ЕС боится потепления отношений России и США

Телефонный разговор между президентом России Владимиром Путиным и избранным президентом США Дональдом Трампом ознаменовал "новую эру" в российско-американских отношениях и вызвал панику среди лидеров ЕС.

По словам Трампа, он "будет лично следить за тем, чтобы две ранее конкурировавшие сверхдержавы смогли прийти к конструктивному сотрудничеству". В ходе беседы республиканец также пообещал более тесное взаимодействие с российским лидером по международным вопросам, тем самым обозначив значительное потепление в отношениях между Москвой и Вашингтоном.

По оценкам Daily Express, подобное развитие событий не может не беспокоить Брюссель, который все больше боится, что новая американская администрация оттеснит европейскую политику на задний план. Лидеры ЕС понимают, что укрепление связей между Москвой и Вашингтоном не предвещает сторонникам антироссийской линии ничего хорошего.

О страхах Брюсселя свидетельствуют нападки на Трампа, усилившиеся после объявления итогов американских выборов. К примеру, председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер заявил, что избрание магната на пост главы США "представляет угрозу для глобальной безопасности".