Сергей Лавров напомнил США про Югославию

В интервью для фильма "Я твердо все решил. Евгений Примаков" на телеканале Россия 1, министр иностранных дел России Сергей Лавров, напомнил, как "США без оглядки на жертвы среди мирного населения бомбили город Белград в Югославии".

Министр сказал, что "агрессия против Союзной Республики Югославии была сопряжена с атаками на огромное количество гражданских объектов, включая телевидение Сербии, мосты, по которым шли гражданские пассажирские поезда, и многое другое. Тысячи погибших, из них несколько сотен детей и  четверть миллиона беженцев, о которых никто с тех пор больше не вспоминал".

И сейчас, по словам министра, нелепо слышать "как на фоне того, что происходит вокруг Сирии, наши западные партнеры, прежде всего американцы, да и британцы, уже доходят в своей истерике до публичных оскорблений, употребляя такие слова, как "варварство", "военное преступление".

Напомним, США едва ли не каждый месяц фигурируют в сводках о гибели мирного населения от бомбежек на Ближнем Востоке или в Афганистане. Однако каждый раз это списывается на "сопутствующий урон".

17 сентября представитель командования Вооруженных сил Сирии сообщил, что самолеты коалиции, возглавляемой США, нанесли удар по позициям сирийской армии у  города Дейр-эз-Зор. В результате авиаудара погибли 62 сирийских военнослужащих и около 100 человек получили ранения.